Тысячу молодых корейских кедров высадят в пригороде Хабаровска жители японского города Мусасино, входящего в состав Токийского мегаполиса. Как 5 мая сообщает РИА "Восток-Медиа", лесопосадки планируется провести 6 и 7 мая на территории, граничащей с Большехехцирским заповедником.

В эти дни делегация из Мусасино в составе двадцати человек находится в краевом центре. В нее входят профессора японских университетов, студенты, служащие. Возглавляет делегацию исполнительный директор ассоциации "Мусасино Тама - Хабаровск" Андо Эмми.

Дружественные связи между городами продолжаются более 15 лет, и основное направление - это восстановление дальневосточных лесов. За это время сложилась традиция - в первые дни мая горожане из Мусасино, хабаровские студенты, представители мэрии краевого центра высаживали молодые корейские кедры в районе Воронежа. Посадки проводились в течение 10 лет, с 1998 по 2007 год, на средства японской стороны. Заботясь об охране окружающей среды, жители Страны восходящего солнца приезжали на Дальний Восток России для восстановления лесов во время отпуска и за свой счет. Первые два года с начала совместного сотрудничества в Лесу дружбы высаживались лиственницы, а затем предпочтение было отдано корейскому кедру.

Сегодня в Лесу дружбы насчитывается около 30 тысяч деревьев, растущих на площади более 20 гектаров. Для приобретения саженцев деревьев и оплаты работы специалистов хабаровского лесхоза японской стороной за десять лет было перечислено около 20 миллионов японских иен.

Помимо восстановления леса, в течение нескольких лет в Хабаровске проходил еще один совместный проект - проведение курса лекций по экологической тематике в Тихоокеанском государственном университете. В нынешний приезд члены делегации из Страны восходящего солнца снова встретились с преподавателями ТОГУ, где российские и японские профессора прочли для студентов лекции по охране лесов.