Немецкие власти официально подтвердили, что кроме итальянской Fiat к покупке контрольного пакета Opel проявляют интерес Группа ГАЗ Олега Дерипаски, Сбербанк и канадская Magna.

Как сообщает "КоммерсантЪ", министр экономики земли Тюрингия (Германия) Юрген Рейнхольц заявил, что Сбербанк, Группа ГАЗ и канадский поставщик автокомпонентов Magna готовят заявку на покупку одного из подразделений General Motors - немецкого Opel.

Подробностей готовящейся сделки чиновник не сообщил, в Группе ГАЗ и Сбербанке от комментариев отказались. Вице-президент Magna Хьюберт Хедль для комментариев был не доступен.

Таким образом, чиновник официально подтвердил интерес группы ГАЗ, Сбербанка и Magna к приобретению контрольного пакета акций Opel.

Информацию о намерении Magna получить контроль над Opel подтвердил и член наблюдательного совета Opel Армин Шильд. Он сказал, что его компании поступило предложение о покупке от Magna и некоего "российского партнера", названия которого господин Шильд не уточнил. Ключевым партнер Magna в России является группа ГАЗ. До октября 2008 года контролирующее группу ОАО "Русские машины" владело около 25% уставного капитала Magna. Затем "Русские машины" были вынуждены передать этот пакет банку BNP Paribas в результате margin call, но в группе ГАЗ и Magna подчеркивали, что сохранят партнерские отношения.

Помимо группы ГАЗ, Сбербанка и Magna на Opel претендует итальянский концерн Fiat. Он рассчитывает стать совладельцем не только Opel, но и Chrysler, который начал процедуру банкротства, а также "десяти заводов General Motors в Европе".

Откуда у Группы ГАЗ могут взяться деньги на покупку Opel, источники "Ъ" не понятно. Группа сама сейчас находится в крайне тяжелом положении - ее долг превышает 40 млрд руб., денег на погашение нет, и группа была первой компанией, проблемы которой взялась рассматривать комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Ранее пресс-служба Группы ГАЗ распространила официально опровержение появившейся в ряде СМИ информации о намерениях Группы приобрести акции концерна Opel.