Власти Гагаузии приветствуют решение России об увеличении квоты на поступление в российские вузы для выпускников из Молдавии и намерены оказать всяческое содействие в этом вопросе выпускникам из Гагаузии. Как сообщили в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, об этом было заявлено в ходе состоявшегося 4 мая аппаратного заседания исполкома (правительства) Гагаузии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Башкан Гагаузии Михаил Формузал поручил начальнику главного управления образования Вере Баловой взять этот вопрос под личный контроль. Как отмечается, будет организована специальная встреча глав администраций районов и мэров с директорами учебных заведений, в ходе которой будут обсуждаться вопросы поступления выпускников Гагаузии в зарубежные высшие учебные заведения.

Напомним, Россия предоставила молдавским гражданам на 2009-2010 учебные годы 150 бюджетных мест для получения университетского образования и 10 - для постуниверситетского образования. Количество бюджетных мест увеличилось по сравнению с предыдущими годами. В 2008 году молдавским гражданам было предоставлено 103 бюджетных места в российских вузах. Студентам и аспирантам, прошедшим конкурс, предоставляется бесплатное обучение с выплатой стипендии.