На совместном заседании комиссии Московской городской думы по экономической политике и предпринимательству и по здравоохранению и охране общественного здоровья обсудили проект федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части изменения возраста, с которого допускается продажа пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре МГД, законопроект, направленный на защиту здоровья, предусматривает увеличение возраста, с которого допускается продажа пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с 18 до 21 года.

Как считают разработчики законопроекта, в 21 год молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя. Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова одобрительно высказалась о проекте. По ее мнению, параллельно с повышением возраста, с которого разрешается продажа спиртных напитков, необходимо ужесточать меры ответственности, включая увеличение размеров штрафов для нарушителей. Депутат Иван Новицкий, высказавшийся в поддержку федерального законопроекта, считает, что нужно использовать все возможности, чтобы добиваться ограничения продажи спиртных напитков и пива юным гражданам.

Законопроект получил поддержку и в структурах исполнительной власти города, о чем сообщили участвующие в заседании представители департаментов здравоохранения, образования, потребительского рынка и услуг, семейной и молодежной политики, а также одобрен Роспотребнадзором. Большинством голосов депутаты решили подготовить проект постановления о положительном отзыве на данный законопроект и вынести его на рассмотрение Думы.