В митинге и демонстрации, которые состоялись 1 мая в Волгограде на площади Павших борцов, приняли участие более 28 тысяч человек. В районах области на первомайские демонстрации вышли более 23 тысяч человек. Об этом корреспонденут ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Волгоградского областного Совета профсоюзов.

Наиболее массовые первомайские мероприятия прошли в Волжском, Камышине, Урюпинске, Михайловке, Калаче-на-Дону и Ленинске Волгоградской области.

Традиционно основными участниками Маевки стали представители различных отраслевых профсоюзов: железнодорожного транспорта, народного образования и науки, химической и нефтяной промышленности, жизнеобеспечения, металлургии, текстильной и легкой промышленности, дорожного хозяйства, сельскохозяйственного машиностроения, здравоохранения и другие. Кроме профсоюзных организаций, в шествии приняли участие: первые лица области и города, представляющие законодательную и исполнительную власть, члены партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", "Яблоко". А также молодежные организация и ряд общественных объединений, пенсионеры.

На состоявшемся после шествия митинге участники акции приняли резолюцию, в которой потребовали: защитить отечественного производителя, сохранить рабочие места, не допускать массовых увольнений, восстановить обязательное страхование от безработицы, ужесточить контроль за выполнением Трудового законодательства, остановить рост цен и тарифов, обеспечить доступность полного высшего профессионального образования и трудоустройство выпускников, установить строгую экономию государственных средств и контроль за их расходованием.