На базе экспертно-криминалистического центра при ГУВД Нижегородской области с 14 по 16 мая 2003 года проходит семинар-совещание руководителей экспертно-криминалистических подразделений МВД России по теме: "Организация подготовки и переподготовки экспертных кадров в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации", для участия в котором в Нижний Новгород прибыли представители 32 регионов европейской части России.

Нижний Новгород выбран в качестве базы для проведения совещания не случайно. Экспертно-криминалистическая служба ГУВД Нижегородской области была создана в 1929 году, и за годы своего существования выработала славные традиции подготовки квалифицированных сотрудников. За работой каждого новичка здесь наблюдает наставник из числа наиболее опытных экспертов-криминалистов, а для практической подготовки экспертов-криминалистов ЭКУ ГУВД Нижегородской области создан уникальный учебный полигон, обстановка которого позволяет не только проводить обучение по выявлению и изъятию следов с места преступления, имитируя различные варианты развития событий, но и контролировать уровень подготовки обучаемых экспертов.

В настоящее время в экспертно-криминалистическом центре при ГУВД Нижегородской области проходят обучение эксперты из других регионов и ведомств. В штате центра 260 сотрудников, которые выполняют 30 видов экспертных исследований, способствующих раскрытию преступлений.