ЕС начал обсуждения со странами-членами "Восточного партнерства" по проекту Декларации, который предусматривается подписать 7 мая в Праге на первом саммите глав Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Украины, Армении и Европы.

Об этом сообщается на официальном сайте Европейского Союза. В тексте Декларации отмечается: "Участники саммита в Праге согласны, что программа "Восточное партнерство" будет базироваться на обязательствах по фундаментальным ценностям, включая демократию, верховенстве закона и уважении к правам человека и фундаментальным свободам, а также принципах международного права, рыночной экономики, стабильного развития".

В тексте также подчеркивается, что главная цель "Восточного партнерства", создать необходимые условия для укрепления политических ассоциаций и будущей экономической интеграции между ЕС и странами-членами программы. Документ, подготовленный Европейским Союзом, находится на стадии обсуждения с Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией, Украиной и Арменией.

Декларация предусматривает помощь ЕС в создании общественных институтов западного типа в постсоветских странах, перемоделировании экономик под рынки ЕС посредством углубления свободной торговли и последовательных шагов для полной либерализации визового режима.

Относительно стран, на территории которых существуют замороженные конфликты (Азербайджан, Молдавия, Грузия), имеется особый пункт, в котором говорится, что участники Пражского саммита подчеркивают необходимость скорейшего мирного урегулирования конфликтов.

Декларация предполагает организацию "круглых столов" и новых встреч на высшем уровне в июне. Лидеры стран-членов "Восточного партнерства" и ЕС будут встречаться раз в два года, министры иностранных дел - каждый год. Документ также призывает национальные парламенты создать Парламентскую ассамблею "Восточного партнерства" и создать "Форум для гражданского общества Восточного партнерства" Европейской Комиссией.