Около 30 тысяч молдаван смогут получить гражданство Румынии в этом году. Об этом премьер-министр Румынии Эмиль Бок заявил 30 апреля в интервью EUobserver.

При этом глава румынского правительства добавил: "Речь не идет о таких больших цифрах. В прошлом году, например, около 10 тысяч человек получили гражданство. Возможно, теперь это число удвоится или утроится, но миллионов никак не будет". Эмиль Бок не согласился с мнением, что упрощение получения румынского гражданства для молдаван является элементом внешней политики. "Это индивидуальная политика выдачи румынского гражданства, но не всем и каждому. Под нее подпадают только те, у кого раньше было гражданство Румынии, и кто его потерял не по своей вине", - заявил румынский премьер, подразумевая тех, кто был гражданами Румынии до 1940 года и их наследников вплоть до правнуков. "Это не коллективное, а индивидуальное право, и относится оно только к тем, кто имел гражданство в прошлом или их внукам вплоть до третьего поколения", - пояснил Бок.

Премьер-министр Румынии прокомментировал также выдвинутые президентом Молдавии Владимиром Ворониным обвинения Румынии в организации беспорядков после парламентских выборов 5 апреля: "Мы уважаем границы любой страны. Мы не говорим о каких-либо изменениях или вмешательстве во внутреннюю политику Молдавии. Будущее Молдавии - внутри Евросоюза, и мы оказываем ей в этом всяческую поддержку", - подчеркнул румынский премьер, добавив, что его страна поддерживает инициативу ЕС по созданию "Восточного партнерства".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, по предложению президента Румынии Траяна Бэсеску правительство Румынии 16 апреля упростило процедуру предоставления румынского гражданства для жителей Молдавии. Срок рассмотрения документов для предоставления гражданства теперь должен составлять пять месяцев после подачи заявления. Румынские власти предоставляют возможность восстановить румынское гражданство всем бывшим румынским гражданам, в частности, проживавшим на территории Бессарабии до с 1918 по 1940 год, и их потомкам до 3-го колена. Кроме того, для этой категории лиц была исключена процедура собеседования на знание румынского языка, которая "неоправданно затрудняла процедуру принятия решения о предоставлении румынского гражданства". По словам президента Румынии, речь может идти, как минимум, о миллионе жителей Молдавии, которым может быть предоставлено румынское гражданство.

В свою очередь 23 апреля еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер призвала власти Румынии "действовать с большей осторожностью" в вопросе предоставления румынского гражданства молдаванам, так как "в данном случае это касается интересов ЕС как региональной организации".