Сегодня, 30 апреля, в администрации Ростовской области на заседании комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ведению социально-гигиенического мониторинга обсуждались меры по предотвращению вероятности попадания высокопатогенного вируса гриппа свиней на территорию области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Ростовской области.

Как отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Сергей Назаров, возглавляющий с 29 апреля областной оперативный штаб по профилактике заболеваемости гриппом свиней и недопущению его распространения, угроза пандемии (эпидемии мирового масштаба) гриппа свиней существует, но оснований для паники нет.

На территории России и соседних государств случаев заболевания гриппом свиней не зарегистрировано. Однако в области уже начали проводиться все необходимые мероприятия по профилактике и предупреждению угрозы занесения вируса. Усилен санитарно-ветеринарный надзор за ввозом в регион импортной продукции животноводства, за работой свиноводческих хозяйств.

Особое внимание - к приграничным санитарно-карантинным пунктам. В частности, перед зоной пограничного и таможенного контроля Ростовского аэропорта уже в ближайшее время будет установлен стационарный тепловизор - специальное измерительное оборудование, определяющее на расстоянии температуру человека. В принятом решении намечен ряд мер по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа. Министерству сельского хозяйства и продовольствия поручено координировать работу управления ветеринарии Ростовской области по профилактике гриппа свиней. Министерству здравоохранения - провести анализ готовности лечебно-профилактических учреждений области к работе в случае осложнения эпидемической ситуации по гриппу, определить и согласовать с минфином области объемы закупок противогриппозных вакцин на сезон 2009-2010 годов за счет средств областного бюджета.