Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2009 году планирует вложить в развитие нефтегазовой инфраструктуры более 1,2 млрд долларов. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правительственных кругах республики. По словам собеседника агентства, для увеличения добычи природного газа в первом полугодии 2009 года будут разработаны ТЭО проектов по освоению месторождений Даяхатынской группы (Даяхатын, Ходжиказган, Кульбешкак) и продолжению работ по обустройству месторождений Южный Уртабулак и Самантепе, со строительством газопровода Южный Уртабулак-Мубарекский ГПЗ протяженностью 83 км. "Предварительная стоимость проектов $136,4 млн. и $270 млн. соответственно. По прогнозам экспертов, ввод в эксплуатацию месторождений Даяхатынской группы позволит увеличить годовой объем добычи газа до 2 млрд. куб. м. Что касается Южного Уртабулака и Самантепе, проведенные работы увеличат мощности по транспортировке высокосернистого газа до 3,5-4 млрд. куб. м в год", - отметил узбекский чиновник.

По его словам, на дальнейшую реконструкцию газотранспортной сети и повышение ее эффективности будут направлены проекты по строительству дожимной компрессорной станции (ДКС) "Газли" взамен существующих ДКС-1, 2, 3, 4. При реализации проекта предусматривается освоить $238 млн. Это повысит отбор газа подземного хранилища газа "Газли" с 17 до 30 млн. куб. м в сутки.

"Кроме того, начнется разработка ТЭО проекта стоимостью $145 млн. по компенсации выбывающих мощностей на унитарном дочернем предприятии "Мубарекский ГПЗ". Благодаря этому будут расширены мощности по переработке высокосернистого газа на 6 млрд. куб. м в год с увеличением производства серы на 40 тыс. тонн к 2010 году. Продолжая работы по повышению надежности газотранспортной системы и улучшению газоснабжения населения регионов, в частности в Каракалпакстане и Хорезмской области, будет начата разработка ТЭО проекта по строительству газопровода "Газли-Нукус" оценочной стоимостью около $429 млн.", - заключил собеседник агентства.