Возможное установление дипломатических отношений между Ереваном и Анкарой будет выгодно Азербайджану. Об этом 30 апреля заявил президент Турции Абдулла Гюль на совместной пресс-конференции с президентом Чехии Вацлавом Клаусом.

Гюль в очередной раз заявил, что восстановление отношений с Арменией не направлено против Азербайджана. Он также отметил, что восстановление отношений между двумя странами пойдет на пользу и Турции, и Азербайджану, а также способствует установлению стабильности во всем Кавказском регионе.

Комментируя обеспокоенность Баку последними усилиями Армении и Турции, направленными на разблокирование армяно-турецкой границы, Абдулла Гюль отметил, что в свое время Турция закрыла границы, чтобы показать свою солидарность с находящимся в конфликте с Арменией из-за Нагорного Карабаха Азербайджаном. Гюль особо подчеркнул, что толчком для восстановления отношений с Арменией послужило желание Турции - верного друга Азербайджана, чтобы армянские войска были выведены со спорных территорий.