В "Крайинвестбанке" состоялась презентация принципиально новой системы оплаты жилищно-коммунальных услуг "Город", разработанной Новосибирским центром финансовых технологий (ЦФТ) и действующей в 12 городах России. Судя по переполненному конференц-залу банка, эта тема живо интересует специалистов Краснодарского края.

Представители ЦФТ убедительно доказали собравшимся, что традиционная схема приема платежей от физических лиц нерациональна. Во-первых, абонент вынужден сам заполнять платежные книжки, что не исключает возможность ошибок. Во-вторых, агент по приему платежей вручную производит обработку квитанций, затем передает их в виде бандеролей поставщику услуг. По крупному городу в среднем проходит 2 миллиона квитанций в месяц, на это тратится большое количество бумаги и времени.

Система "Город" позволяет автоматизировать весь процесс начисления и приема платежей от населения, осуществляя его без расчетных книжек и квитанций. Вся информация передается в электронной форме, что позволяет поставщикам услуг обеспечить полный контроль за движением своих денежных средств.

Абоненту достаточно назвать свой адрес и фамилию, чтобы в любом пункте приема платежей получить полную информацию о своем счете за оказанные услуги и тут же их оплатить. В подтверждение выдается кассовый чек. Кассир по завершении рабочего дня формирует электронный реестр и отправляет в адрес поставщика. Кроме того, через систему можно осуществлять безналичные расчеты: с помощью пластиковых карт, Интернета и даже мобильного телефона.

Модуль приема платежей и модуль начисления работают автономно друг от друга. Эффект от внедрения системы колоссальный: собираемость платежей заметно увеличивается, в несколько раз снижаются накладные расходы за счет экономии на бумаге и самое главное - гарантируется точность информации. Сейчас ведутся переговоры о введении такой системы в Краснодаре.