В Нижнем Новгороде сегодня проходит празднование 10-летия возрождения Нижегородской соборной мечети и 10-летия со дня создания духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и области. Мечеть, построенная в далеком 1915 году, в годы советской власти были заброшена, и лишь в начале девяностых годов были начаты работы по ее восстановлению. В 1993 году реставрация мечети были завершена, и мечеть открыла свои двери для мусульман, проживающих на территории Нижнего Новгорода и области.

К десятилетнему юбилею мечеть была реконструирована, внутри был сделан косметический ремонт, чтобы, по словам служителей, "не ударить лицом в грязь перед высокими гостями". В торжествах, посвященных 10-летию возрождения мечети, приглашены председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, муфтии городов Поволжья, имамы всех крупных исламских центров России, представители городской и областной администраций.

В рамках торжеств будет также проведена конференция, основной темой которой станет проблема джихада и единства толкования Корана на всей территории России. Также на конференции будут выбраны члены Совета по взаимодействию государства с религиозными объединениями при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе, куда помимо исламских лидеров войдут представители Нижегородской епархии и еврейской общины. Цель создания такого Совета - осуществление контроля над духовным пространством ПФО.