"Азербайджан не будет сотрудничать с Арменией даже в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", пока не будет разрешен карабахский конфликт ",- заявил на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Позиция армянской стороны следующая: жители Нагорного Карабаха должны иметь право на самоопределение. Но это не значит, что должна нарушиться территориальная целостность Азербайджана. Aрмяне уже имеют свое независимое государство - Республику Армения", - разъяснил Алиев.

Председатель Еврокомиссии заявил, что между ним и Алиевым был обсужден широкий спектр вопросов, в том числе, и вопрос об энергетическом сотрудничестве в рамках проекта NABUCCO. "Азербайджан является очень важным партнером для Европы. Мы хотим расширить наше сотрудничество", - отметил Баррозу.

Алиев также принял участие в дискуссии, организованной Европейским политическим центром по теме "Азербайджан - партнер, значение которого постоянно растет для Евросоюза". На этой встрече Алиев также коснулся карабахского вопроса, заявив: "Единственное решение конфликта Нагорного Карабаха - это возвращение семи оккупированных территорий. После этого Азербайджан может дать Нагорному Карабаху самую высокую степень самоуправления, но никогда не признает его независимость".

В Брюсселе 29 апреля прошли переговоры Ильхама Алиева и Верховного Комиссара ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы. На этой встрече главными темами обсуждения стали программа "Восточное партнерство" и вопрос об энергетическом сотрудничестве с Азербайджаном.