Представлять Молдавию на саммите "Восточного партнерства" в Праге 7 мая будет не президент Владимир Воронин, а премьер-министр Зинаида Гречаная. Об этом сообщили 29 апреля в правительстве Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, отказ Владимира Воронина от поездки в Прагу связан с событиями внутриполитического характера, в частности - с началом работы нового состава парламента Молдавии.

Напомним, избранный 5 апреля новый состав парламента Молдавии соберется на свое первое заседание 5 мая 2009 года. В ходе первого заседания избираются рабочие органы парламента, формируются фракции, комиссии и постоянное бюро, а также руководство парламента. Позднее парламент формирует комиссию по избранию президента Республики Молдова. Президент Молдавии должен быть избран до 7 июня 2009 года - в двухмесячный срок с момента истечения полномочий действующего главы государства Владимира Воронина, который не имеет права избираться на этот пост на новый, третий срок. Для избрания нового главы государства необходимо 3/5 голосов парламентариев, то есть как минимум 61 депутат из 101. В случае, если парламент с двух попыток не сможет избрать президента, согласно Конституции, действующий президент вправе распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы. Стоит отметить, что коммунисты получили в новом составе парламента 60 из 101 места в молдавском парламенте, либералы - 15, либерал-демократы - 15, Альянс "Наша Молдова" - 11 мандатов. Таким образом, коммунистам не хватает 1 голоса для самостоятельного избрания главы государства. Оппозиционные партии уже заявили, что ни при каких обстоятельствах не проголосуют за кандидатуру от ПКРМ на пост президента, и будут добиваться досрочных выборов.