Возможное влияние на окружающую среду и водное пространство Балтийского моря при прокладке газопровода "Северный поток" (Nord Stream) и в ходе его эксплуатации будут краткосрочными и минимальными. Об этом сегодня, 29 апреля, представитель предприятия Nord Stream AG Бруно Хаэльг сообщил на специальной пресс-конференции в Таллине, созванной для представления общественности Эстонии отчета экспертов проекта "Северный поток". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, на все вопросы представителей эстонских СМИ представители проекта "Северный поток" отвечали обстоятельно и подробно.

По мнению экспертов, проект "Северный поток" делает все от него зависящее, чтобы минимизировать последствия воздействия на окружающую среду - проведен большой объем исследовательских работ, получена самая подробная карта дна Балтийского моря в районах укладки газопровода, определены все возможные риски и способы их локализации и минимизации. Эксперты проекта отметили, что все взрывоопасные предметы в районе будущей прокладки газопровода уже установлены и идентифицированы, принято решение об их уничтожении прямо на морском дне.

Представители проекта признали, что на время прокладки подводных труб в районе укладки будет запрещена рыбная ловля. Однако, по их мнению, трубопроводы со временем станут своеобразными искуственными рифами, которые в ближайшей перспективе смогут привлечь рыб и стать одной из причин, стимулирующих рост рыбных запасов в данном регионе.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, накануне презентации в Таллине доклада экспертов "Северный поток" Министерство охраны окружающей среды Эстонии разместило на своем сайте все официальные оценки экспертов и представителей министерств и ведомств по охране окружающей среды Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании и Германии проекта строительства газопровода "Северный поток". Всем желающим предлагалось ознакомиться с выводами экспертов и до 10 мая задать интересующие вопросы представителям Министерства окружающей среды Эстонии. 10 мая в Хельсинки (Финляндия) состоится международное обсуждение оценок рисков проекта "Северный поток".

Напомним, Финляндия может дать согласие на строительство газопровода "Северный поток" (Nord Stream) через акваторию Балтийского моря до конца 2009 года. Эстония, Литва и Польша выступают против проекта, Латвия в 2008 году изменила свое отношение к проекту с отрицательного на положительное.