"Высокий уровень диверсификации экономики Новосибирской области позволил с наименьшими потерями преодолеть общероссийскую тенденцию к снижению темпов роста производства в отдельных отраслях". Как 29 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил первый заместитель губернатора области Василий Юрченко, подводя итоги социально-экономического развития региона в первом квартале 2009 года.

"Ситуация, характеризующаяся исполнением бюджета и основными социально-экономическими показателями в регионе, говорит о том, что те кризисные явления, которые присущи большинству отраслям российской экономики, оказали наименьшее влияние на экономику Новосибирской области", - отметил Василий Юрченко.

Он сообщил, что индекс промышленного производства в первом квартале 2009 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года в области составил 99,1%. В обрабатывающих отраслях индекс равен - 99,2%, в отрасли добычи полезных ископаемых - 95,4%, а в производстве электроэнергии, газа и воды - 100,1%.

Самую высокую динамику показывает аграрный сектор экономики - 9,4% против первого квартала 2008 года. "Это самый высокий прирост за последние годы", - подчеркнул первый заместитель губернатора. Высокую динамику специалисты отмечают по сбору акцизных налогов. Выросли поступления в областной бюджет от налога на имущество.

"По сравнению с другими регионами, Новосибирская область занимает хорошие позиции. Уже в марте наметилась тенденция по росту промышленного производства - он составил 5%. Это лучше общероссийской динамики и динамики многих регионов страны за первый квартал. В отдельных отраслях рост достигает 12%", - подчеркнул первый заместитель губернатора области.

"Стабильное развитие экономики области позволило исполнить доходную часть областного бюджета на 21% от годовых назначений. Это очень положительный факт", - добавил Юрченко.