Основные показатели экономики Новосибирской области сохранены на уровне 2008 года. Как 29 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил губернатор Виктор Толоконский, выступая на встрече с активом профсоюзных организаций области.

"Разумеется, динамики, характерной для ряда предыдущих лет, мы не получим, но и спада в целом по экономике области нет", - подчеркнул губернатор.

По его словам, по сравнению с первым кварталом 2008 года объёмы промышленного производства уменьшились менее чем на 1%, а агропромышленный комплекс дал 9-процентный прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Наиболее серьёзное падение объёмов наблюдается в строительной отрасли, поэтому именно на этом направлении сконцентрированы максимальные усилия органов власти: с одной стороны, приняты меры поддержки застройщиков, с другой - внедрены беспрецедентные программы активизации спроса на новое жильё", - заявил Толоконский.

Губернатор отметил стабильное исполнение бюджета в первом квартале, и соответственно, неукоснительное соблюдение всех социальных обязательств бюджета. Особое внимание Виктор Толоконский уделил и мерам по поддержанию уровня занятости населения, отметил масштабные областные программы по временному трудоустройству, по переподготовке специалистов.