Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статью 5 Федерального закона "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", сообщила пресс-служба Кремля.

Федеральный закон направлен на совершенствование механизма размещения и обращения в Российской Федерации иностранных ценных бумаг. В этой связи Федеральным законом предусматривается новая редакция статьи 511 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", содержащая требования для допуска иностранных ценных бумаг как к публичному, так и к частному размещению и (или) обращению в Российской Федерации, а равно порядок такого допуска.

В частности, устанавливаются требования к иностранным ценным бумагам, допускаемым к публичному обращению по решению фондовой биржи, требования к публичному размещению иностранных ценных бумаг, основания приостановления размещения иностранных ценных бумаг по решению федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, общие условия ответственности иностранного эмитента и брокера, подписавшего проспект иностранных ценных бумаг. Кроме того, в Федеральном законе содержатся специальные правила регулирования в отношении размещения и обращения иностранных ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов. В этой связи в пункт 1 статьи 5 Федерального закона "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" вносится изменение, которым предусматривается запрет в отношении публичного размещения и публичного обращения, рекламы и предложения в любой иной форме неограниченному кругу лиц ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов.