28 апреля в Москве, в Юсуповском дворце состоялась международная конференция "Кавказ - зона стратегических интересов России". Организатором мероприятия выступил Центр анализа террористических угроз и конфликтов низкой интенсивности при поддержке группы компаний "БАМО". В работе конференции приняли участие советник президента России Мурат Зязиков, известные российские политологи и эксперты, а также представители общественных диаспоральных организаций.

Перед началом конференции было объявлено об учреждении Центром анализа террористических угроз ежегодной общественной премии "За вклад в обеспечение стабильности и безопасности в зоне конфликта". В своей вступительной речи директор ЦАТУ Рамиль Латыпов подчеркнул, что премия должна стимулировать повышение значимости общественных инициатив, направленных на поддержание стабильности и безопасности в зонах конфликтов, а также популяризацию деятельности Организации Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ). Учредители премии выразили надежду, что она будет служить идеям межнационального взаимопонимания, способствовать развитию демократии, культуры, мира и согласия.

Основные темы, обсуждаемые на конференции, продемонстрировали желание организаторов и участников охватить как можно более широкий спектр сложнейших проблем, связанных с поддержанием стабильности и безопасности на Кавказе. В центре внимания докладчиков были вопросы российских стратегических интересов в Закавказье, роль России в обеспечении стабильности и безопасности в конфликтных зонах, перспективы развития российско-абхазских и российско-югоосетинских отношений, проблемы нагорно-карабахского урегулирования, экспансия США и НАТО на Южный Кавказ в контексте последствий для России. В завершение дискуссии экспертов было сделано Заявление "Международного общественного трибунала по военным преступлениям НАТО".