Троим подозреваемым в подготовке покушения на ректора Полярной академии Кермен Басангову предъявлено обвинение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 29 апреля, в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ в Санкт-Петербурге, обвинение по статьям 30, 105 УК РФ (покушение на убийство) трем фигурантам этого уголовного дела - проректору академии Владимиру Лукину, водителю Михаилу Жаворонкову и его отцу Владимиру Жаворонкову - предъявлено 28 апреля.

Напомним, уголовное дело было возбуждено 20 апреля текущего года. По данным следствия, подготовка к убийству была предпринята после того, как Басангова начала проверку финансовой деятельности Полярной академии.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что вечером 21 апреля в Санкт-Петербурге была убита ректор Государственной полярной академии 35-летняя Кермен Басангова, находившаяся на девятом месяце беременности. Правоохранительные органы предварительно распространили информацию о том, что неизвестный напал на Басангову, когда она выходила из здания учебного корпуса, нанес ей несколько ножевых ранений и скрылся. Затем выяснялось, что нападение было инсценировано сотрудниками правоохранительных органов для установления личностей настоящих заказчиков. В настоящее время в заказе убийства подозревается проректор Полярной академии Владимир Лукин и двое сотрудников вуза.

В Полярной академии учатся студенты - представители 57 народов из 59 республик, краев, автономных округов и областей Севера, Сибири и Дальнего Востока. Академия была открыта в Санкт-Петербурге благодаря помощи Франции. Вуз находится под патронатом Парижа еще с тех пор, как мэром столицы был Жак Ширак. Экс-президент Франции дважды посещал академию во время своих официальных визитов в России.