На очередном заседании Законодательного cобрания СПб 14 мая депутаты рассмотрели 20 вопросов повестки дня, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ЗС СПб.

В рамках заседания состоялся второй тур голосования по выборам уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Счетной комиссией было выдано 40 бюллетеней. После вскрытия урны для голосования обнаружено 25 бюллетеней, один - признан недействительным. Согласно результатам голосования уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге не избран.

ЗС приняло в целом закон "О внесении дополнений и изменений в закон "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга". В соответствии с законом, должность председателя контрольно-счетной палаты СПб отнесена к государственным должностям категории "А". В целом принят закон "О внесении изменения в закон "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга". Документ приводит закон от 29 июня 2000 года в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Собрание приняло за основу проект закона "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга". Проект направлен на приведение избирательного законодательства СПб в соответствие с ФЗ от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Депутаты приняли за основу проект закона "О некоторых вопросах организации инвестиций в создание объектов недвижимости за счет средств бюджета Санкт-Петербурга". Законопроект устанавливает требования, соблюдение которых является необходимым условием для осуществления финансирования инвестиций в создание объектов недвижимости за счет средств городского бюджета. ЗС в первом чтении приняло проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга". Проект направлен на совершенствование порядка осуществления инвестиций в недвижимость СПб за счет средств частных инвесторов.

Принят за основу проект закона "О внесении изменений в закон СПб "Об учреждении премий, стипендий, наград в Санкт-Петербурге", приводящий петербургское законодательство в соответствие с федеральным. Завершено рассмотрение поправок к двум законопроектам: "О внесении изменений в закон "О бюджете Санкт-Петербурга на 2003 год" и "О внесении изменения в закон "О внесении изменений в законы Санкт-Петербурга, регулирующие оплату труда лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, государственных служащих Санкт-Петербурга и лиц, замещающих муниципальные должности в Санкт-Петербурге".

Депутаты в целом приняли Постановление "Об обращениях Законодательного cобрания Санкт-Петербурга к президенту Российской Федерации Владимиру Путину и председателю Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Сергею Миронову". В обращении содержится просьба об отмене распоряжений правительства РФ от 17 декабря 2002 года и от 17 января 2003 года, касающихся передачи в ведение Управления делами президента РФ семи зданий, в которых располагаются Российский государственный исторический архив и Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Н.И.Вавилова.

Принято постановление "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении дополнения в закон РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Подготовленный ЗС СПб законопроект позволяет органам государственной власти субъектов РФ самостоятельно определять порядок и формы обеспечения прав бесплатного проезда на общественном и пригородном транспорте льготным категориям граждан. Постановлением ЗС назначены мировые судьи в четырнадцати судебных участках Санкт-Петербурга.

Собрание приняло в целом постановление "О протестах прокурора Санкт-Петербурга". Согласно постановлению обоснованными признаны протесты городской прокуратуры от 30 апреля 2003 года на законы "О выборах главы исполнительной власти Санкт-Петербурга и "О выборах депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге".

В первом чтении принят проект постановления "О внесении изменений и дополнений в постановление ЗС от 14 апреля 1999 года № 78 "О структуре Законодательного cобрания Санкт-Петербурга". Проект устанавливает единый порядок формирования профильных комиссий Собрания.

Собрание приняло в первом чтении проект постановления "О внесении изменений в положение об объединениях депутатов (фракциях) и депутатских блоках Законодательного cобрания Санкт-Петербурга". Проект уточняет порядок регистрации депутатских фракций и блоков

Депутаты приняли за основу проект постановления "О внесении изменений в постановление от 14 апреля 1999 года "О структуре Законодательного Собрания Санкт-Петербурга". Проект уточняет порядок формирования и деятельности комиссий Собрания.

На основании личных заявлений депутат Алексей Белоусов включен в состав постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности, Сергей Андреев - в состав постоянной комиссии по здравоохранению и экологии, депутат Владимир Еременко выведен из состава постоянной комиссии ЗС по образованию, культуре и науке.

В целом принято pешение "О признании утратившим силу pешения Законодательного cобрания Санкт-Петербурга от 30 апреля 2003 года №Р-179 "О переносе заседания Законодательного cобрания Санкт-Петербурга". Депутаты продлили заседание до 16 часов 15 мая.