Республиканская партия Армении не согласна с позицией АРФ "Дашнакцутюн", вышедшей из правящей коалиции, но уважает ее решение. Об этом заявил 28 апреля на пресс-конференции пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, комментируя выход "Дашнакцутюн" из правящей коалиции из-за разногласий с властями по поводу внешней политики. Шармазанов напомнил, что каждая партия имеет право на собственную позицию и стратегию.

"В будущем мы будем сотрудничать со всеми политическими силами, в том числе и с "Дашнакцутюн", если это сотрудничество будет исходить из интересов Армении",- сказал Шармазанов, не преминув отдать должное корректному поведению депутатов от АРФД после выхода из коалиции. "Надеюсь, что в дальнейшем оппозиция и власти будут сотрудничать в обстановке конструктивизма, решать вопросы путем дебатов", - отметил пресс-секретарь РПА.

Обратившись к урегулированию армяно-турецких отношений, Шармазанов заявил, что позиция РПА по этому вопросу остается неизменной: партия будет поддерживать активную внешнюю политику президента Армении Сержа Саргсяна. "Со стороны президента было большой смелостью взяться за разрушение стены, которую построил не он",- заявил Шармазанов. Он сообщил, что остальные партии, входящие в коалицию власти, также поддерживают позицию президента.

Напомним, что 22 апреля МИД Армении, Турции и Швейцарии выступили с совместным заявлением о выработке "дорожной карты" армяно-турецкого примирения. "Дашнакцутюн" посчитала себя обманутой партнерами, так как до последней минуты ничего не знала о подготовке данного документа, и вышла из коалиции.