"В Чернобыле произошло серьезное ЧП, которое осталось в памяти людей. Безусловно, на ответах сказалось время проведения опроса - накануне годовщины аварии, - заявил сегодня, 28 апреля, ИА REGNUM Новости член подкомиссии по атомной энергетике комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ, кандидат технических наук Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, комментируя результаты социологического опроса, приуроченного к годовщине Чернобыльской аварии. - Вы попробуйте приурочить опрос о Великой Отечественной войне к ее началу или окончанию, такие даты на результате сказываются всегда, На результаты мог повлиять и кризис и пессимистичные настроения относительно развития всех отраслей промышленности, хотя, конечно, в меньшей мере, чем повод, к которому был приурочен опрос. У нас сейчас даже фондовые рынки на свиной грипп среагировали, не говоря уже об общественном настроении, которое напрямую зависит от ситуации, фактов, явлений в обществе".

"На мой взгляд, у нас в стране народ на атомную энергию смотрит позитивно, поскольку верит в перспективы этого вида энергетики, в российские технологии и их возможности, - отметил он. - Ведь мы одна из передовых стран в этой области. Атомная энергетика является элементом российской энергетической политики, дает нам определенные дивиденды на международной арене. Мы получаем от нее и достаточно серьезные экономические плюсы. Во всем мире люди понимают, что энергетическое будущее связано с атомной энергетикой. Это суровая реальность, от которой мы никуда не уйдем. Со временем атомная энергетика стала более безопасной. В атомной отрасли есть проблемы, но они имеют свое серьезные решения. По тем, что появляются вновь, ведутся научные исследования, и будут найдены нормальные эффективные решения. Считаю, что с течением времени тема атомной энергетики не стала страшной у нас в стране. Она нормально воспринимается. Когда люди видят эффективную работу, они соответственно относятся и формируют свое мнение".

Напомним, по результатам опроса, проведенного "Левада-Центром" накануне годовщины чернобыльской трагедии, 35% граждан России сохраняют положительное отношение к сохранению атомной энергетики, еще 35% выступают за активное развитие мирного атома. Лишь 5% респондентов предлагают (и предлагали в 2006 году) отказаться от атомной энергетики, 12% в ходе нынешнего опроса выступили за ее постепенное сворачивание (в 2006 году за это высказались 15% опрошенных, то есть на 3% больше). По региональному признаку предпочтения разделились следующим образом: там, где расположены действующие атомные электростанции - в Центральном и Северо-Западном федеральных округах - население настроено более позитивно: в ЦФО - 75%, в СЗФО - 71%. В Москве за сохранение атомной энергетики на нынешнем уровне высказались 45%, 30% считают, что мирный атом необходимо активно развивать. Опрос проводился с 10 по 22 апреля 2009 года по репрезентативной выборке. Опрошены 1602 человека в возрасте 18 лет и старше.

Напомним, как сообщалось ранее, по результатам опроса, проведенного "Левада-Центром" накануне годовщины чернобыльской трагедии, 35% граждан России сохраняют положительное отношение к сохранению атомной энергетики, еще 35% выступают за активное развитие мирного атома. Лишь 5% респондентов предлагают (и предлагали в 2006 году) отказаться от атомной энергетики, 12% в ходе нынешнего опроса выступили за ее постепенное сворачивание (в 2006 году за это высказались 15% опрошенных, то есть на 3% больше). По региональному признаку предпочтения разделились следующим образом: там, где расположены действующие атомные электростанции - в Центральном и Северо-Западном федеральных округах - население настроено более позитивно: в ЦФО - 75%, в СЗФО - 71%. В Москве за сохранение атомной энергетики на нынешнем уровне высказались 45%, 30% считают, что мирный атом необходимо активно развивать. Опрос проводился с 10 по 22 апреля 2009 года по репрезентативной выборке. Опрошены 1602 человека в возрасте 18 лет и старше.