С начала 2009 года в Волгоградской области сохраняется динамика снижения индекса промышленного производства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 28 апреля в пресс-службе администрации региона, в первом квартале оно составило 21,8%. В том числе в сфере добычи полезных ископаемых - на 8%, в обрабатывающих производствах - на 29,6%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - на 1,5%. И все же, как отметили специалисты, падение явно замедлилось.

В марте 2009 года рост индекса промышленного производства в Волгоградской области составил 14,3% против февраля 2009 года. Успешно работают ОАО "Волжский абразивный завод", ОАО "Волжский оргсинтез", ОАО "Каустик", ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", корпорация "Волма", ОАО "Волгограднефтемаш" и другие. К положительным фактам можно отнести и наметившиеся сдвиги в агропромышленном комплексе области.

Индекс производства продукции в сельском хозяйстве в первом квартале 2009 года составил 101,8% к аналогичному периоду 2008 года. А в марте 2009 года к февралю 2009 года - 102,4%. В пищевой промышленности индекс промышленного производства с начала года "подрос" на 1,1%. Увеличили объемы выпуска продукции Волжский хлебокомбинат, Калачевский хлебзавод, Урюпинский маслоэкстракционный завод, Еланский маслосыркомбинат и ряд других производств.

По данным на 1 апреля в регионе отсутствует задолженность по заработной плате бюджетникам, доставка пенсии осуществляется своевременно и в полном объеме, нет просроченной кредиторской задолженности по выплате стипендий. Согласно информации Волгоградстата, величина прожиточного минимума в Волгоградской области ниже, чем во многих субъектах Федерации юга России, а среднемесячные денежные доходы на душу населения (10.605 рублей) - одни из самых высоких в ЮФО и Поволжье. Для сравнения, в Ростовской области - 9.663 рубля, в Ставропольском крае - 9.147 рублей, Краснодарском крае - 10.162 рубля, в Саратовской области - 6.250 рублей.