24 апреля в Москве завершил свою работу VI съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в котором приняли участие 350 делегатов из 25 регионов России. Как 27 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в оргкомитете съезда, накануне открытия самого масштабного собрания коренных малочисленных народов конкурсная комиссия назвала лауреатов Международной премии имени Витуса Беринга.

"Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." завоевала эту престижную награду в номинации "Лучшая промышленная компания".

Международная премия имени великого российского мореплавателя, датчанина по происхождению, Витуса Беринга, руководителя Первой и Второй Камчатских экспедиций, учреждена Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Международным российско-датским фондом развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Батани". Цель премии - отметить и выразить благодарность организациям и компаниям, внесшим наибольший вклад в социально-экономическое, культурное и институциональное развитие коренных малочисленных народов Севера.

В оргкомитете отметили, что с самых первых дней работы на острове Сахалине компания "Сахалин Энерджи" осуществляет программы поддержки коренных народов Сахалина. Разработка и успешная реализация трехстороннего "Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина" стали возможными благодаря эффективному сотрудничеству компании, администрации Сахалинской области и Регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера острова.

Компания "Сахалин Энерджи" с 2005 года совместно с администрацией Сахалинской области, представителями Совета уполномоченных коренных народов острова осуществляет масштабный проект "План содействия развитию КМНС Сахалина". Разработанный с учетом мирового опыта План охватывает различные программы, связанные с охраной здоровья, образованием, сохранением и изучением языков малочисленных народов, поддержкой национальных хозяйств, сохранением и развитием традиционной культуры.

В 2008 году План содействия получил высокую оценку независимого экспертного совета, проводящего мониторинг эффективности корпоративных социальных проектов на территории России. Успех Плана содействия был отмечен и на международном уровне: подразделение Всемирного банка - Международная финансовая корпорация - указывает на него как на опыт "хорошей практики". В том же году на Всероссийском конкурсе "Корпоративный донор России", в номинации Министерства экономического развития и торговли РФ "Лучшая программа (проект) трехстороннего сотрудничества бизнеса, НКО и органов власти в регионах" он получил диплом лауреата.