Власти Санкт-Петербурга подвели первые итоги общегородского субботника, прошедшего в городе в эти выходные. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 27 апреля, в пресс-службе аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Алексея Сергеева, всего в акции приняли участие 305 тысяч петербуржцев. Из них 104 тысячи работников предприятий и организаций, 85 тысяч учащихся, 28 тысяч студентов, 10 тысяч курсантов и кадетов, 6 тысяч военнослужащих и 17 тысяч других участников. Также на субботник пришли 5 тысяч сотрудников исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Самые активные районы по числу участников - Калининский и Выборгский (более 26 тысяч человек), Московский и Фрунзенский (более 25 тысяч человек). В субботнике было задействовано более 2.200 единиц специализированной техники по уборке городских территорий и вывозу мусора. Порядок был наведен на 5,5 тысячах га городской территории. Из них дворы, улицы и тротуары занимают 2,9 тысяч га, сады, парки и скверы 1,7 тысяч га. В течении выходного дня на улицах города было высажено 2.685 деревьев и 12.464 куста.

Окончательные итоги весеннего месячника по благоустройству будут подведены на заседании Городского Штаба благоустройства 14 мая 2009 года.