24 апреля Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты в 2008 году как инструмента поддержания стабильности банковской системы в условиях финансового кризиса в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2008 г. №227 "О порядке размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты" в Министерстве финансов Российской Федерации, Федеральном казначействе, Центральном банке Российской Федерации, кредитных организациях, в которых могут размещаться средства федерального бюджета на банковские депозиты.

Как отмечается в материалах, представленных на Коллегию, в проверяемом периоде Федеральным казначейством на основании обращений кредитных организаций о намерении заключить Генеральное соглашение и их последующей проверки Банком России на соответствие требованиям, установленным правилами размещения, с 32 кредитными организациями были заключены Генеральные соглашения и 23 кредитным организациям отказали в заключении Генерального соглашения.

Как сообщила пресс-служба Счетной палаты, в ходе проведенной проверки установлено, что объем размещенных средств федерального бюджета на банковские депозиты в кредитных организациях в проверяемом периоде составил около 1,8 трлн. рублей. На Коллегии отмечалось, что нарушений в части возврата кредитными организациями средств федерального бюджета и уплаты процентов, начисленных на указанные средства, не выявлено. Кроме того, по состоянию на 31 декабря 2008 года все средства федерального бюджета, размещенные на банковские депозиты в кредитных организациях, были полностью и своевременно возращены Федеральному казначейству.

В ходе проведенных проверок кредитных организаций ОАО "УРАЛСИБ", ЗАО "ЮниКредитБанк", ЗАО "Райффайзенбанк", ОАО АКБ "РОСБАНК" и ОАО "МДМ-Банк" на соответствие требованиям, установленным Правилами размещения, и соблюдение условий Генерального соглашения при размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты, а также осуществления операций по возврату средств федерального бюджета и уплаты процентов, начисленных на указанные средства, в проверяемом периоде нарушений не выявлено.