В нынешнем году в Твери наблюдается тенденция к снижению подростковой преступности - за январь-сентябрь этот показатель уменьшился почти на 10 процентов. Такие цифры были названы на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних, которую провела 9 октября заместитель губернатора Ольга Пищулина.

Вместе с тем, тревожит рост преступности среди несовершеннолетних в отдельных районах Твери. Прежде всего, это Пролетарский район, где подростковая преступность увеличилась более чем на 25 процентов. Наиболее криминогенным по-прежнему остается частный сектор Пролетарки, где расположены основные точки по продаже наркотиков. Сегодня на учете в городской комиссии по делам несовершеннолетних находятся 352 подростка, употребляющие спиртные напитки и наркотики. Это наиболее "проблемные" ребята, с которыми приходится работать инспекторам по делам несовершеннолетних.

Городская комиссия по делам несовершеннолетних, которую возглавляет заместитель главы Твери Николай Черников, проводит большую работу с "трудными" подростками. Как сообщает пресс-центр областной администрации, на вооружение взят программно-целевой метод, предусматривающий мероприятия по профилактике подростковой преступности, трудоустройство несовершеннолетних, борьбу с пьянством и наркоманией. Уже четвертый год в городе работает социально-реабилитационный лагерь "Преодоление". Для подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, организуются туристические походы. Необходимо создать приюты для детей и подростков в каждом районе Твери, а, в перспективе, - и общегородской детский дом.

Также на заседании комиссии были подведены итоги региональной целевой программы "Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних" по ряду районов Тверской области.