25 апреля в Новосибирске прошел общегородской весенний субботник, в котором приняли участие более 117 тысяч горожан. Как 27 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, в течение дня на улицах города работало около 1.500 единиц техники, вывезено более 12.183 тонн мусора и грязи.

Самое активное участие в общегородской акции приняли жители Дзержинского, Октябрьского, Кировского, Заельцовского и Калининского районов. В пресс-центре отметили, что больше всего на субботник вышло жителей Дзержинки - 18.600 тысяч человек. В Октябрьском районе на уборку вышло более 17,8 тысяч горожан. В Калининском районе, помимо магистральных улиц и территорий социальной сферы в порядок приведены скверы "Материнской славы" и "Павловский".

Также в пресс-центре рассказали, что в городе активно убирались придомовые территории. По данным комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии, 25 апреля управляющими организациями совместно с жителями были убраны от мусора территории 3.827 домов (4.661,6 тыс. кв. метров). В уборке дворовых площадок было задействовано 11,3 тысячи жильцов и 280 единиц техники. С придомовых территорий было вывезено 2.971 тонн (3.863 кубометров) мусора и грязи. Отремонтировано 169 и окрашено 255 ограждений контейнерных площадок, убраны 4.468 подъездов жилых домов. Кроме этого, отремонтировано 1.249 и окрашено 1.373 кв. метров малых архитектурных форм.

По словам первого заместителя мэра Андрея Ксензова, отличие этого субботника от предыдущих в том, что не было жесткой привязки проведения работ к 25 апреля. "Погодные условия позволили городским организациям и предприятиям наводить порядок на закрепленных территориях с начала апреля. Многие убрали свои площадки накануне, а в субботу уже "наводили лоск", - отметил Ксензов.