Санитарно-карантийный отдел петербургского аэропорта "Пулково-2", подконтрольный региональному отделению Роспотребнадзора, начал проведение дополнительных инструктажей с экипажами самолетов в связи с угрозой проникновения вируса свиного гриппа на территорию России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 27 апреля, сообщили в пресс-службе петербургского аэропорта. "Санитарный отдел оперативно реагирует на все случаи заболеваний на борту, напоминает всем сотрудникам экипажей воздушных судов о мерах безопасности при прямом контакте с заболевшим пассажиром", - рассказал собеседник агентства. Также о мерах безопасности проинформированы сотрудники таможни и погранзоны.

Отметим, что прямого авиасообщения с Мексикой, где от последствий заражения этим вирусом скончалось более 103 человек, у Санкт-Петербурга нет.

Напомним, по данным министра здравоохранения Мексики Хосе Анхеля Кордобы, количество инфицированных увеличилось до 1614 человек. Порядка 400 человек находится в больницах. Более 1,3 тыс. человек отправлено в больницы с подозрением на вирус. Средства массовой информации в свою очередь утверждают, что число жертв свиного гриппа в стране достигло 103 человек. Власти отменили сотни общественных мероприятий, закрыли все музеи, библиотеки и почти три четверти баров и ресторанов. Два футбольных матча в Мехико прошли при пустых трибунах во избежание распространения заболевания. Министерство здравоохранения Мексики рекомендовало людям избегать рукопожатий. В субботу президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил о введении чрезвычайных мер, позволяющих сотрудникам Минздрава задерживать и изолировать людей, которые выглядят больными, в том числе насильно.