Комиссия МТУ Ростехнадзора по Уральскому ФО завершила расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 3 марта 2009 года в ОАО "Первоуральское рудоуправление" (Свердловская область). Как сообщили 27 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства, бункеровщик при выполнении работ по уборке рабочего места у приемного бункера ДОФ-2 ОАО "Первоуральское рудоуправление" был травмирован движущимся железнодорожным составом. В результате ЧП он получил травмы несовместимые с жизнью.

В результате расследования стало известно, что причинами несчастного случая послужило нахождение бункеровщика в нетрезвом виде в момент уборки рабочего места, в опасной зоне движущегося железнодорожного состава, без включения запрещающего сигнала технологического светофора.

Кроме того, комиссия отметила неудовлетворительный производственный контроль должностных лиц ДОФ (дробильно-обогатительная фабрика) и ОАО "Первоуральское рудоуправление" за безопасным производством работ на бункерах. К административной ответственности привлечены начальник ДОФ и начальник службы подвижного состава дорожного цеха.

Руководству ОАО "Первоуральское рудоуправление" комиссия МТУ Ростехнадзора по УрФО указала на низкий уровень производственного контроля за безопасным производством работ и рекомендовала в установленные сроки провести целевую проверку состояния безопасности при эксплуатации технологического железнодорожного транспорта на предприятии.