С наступлением весны почти все армавирцы с волнением следят за ситуацией на реке Кубань. Прежде всего, горожане опасаются повторения прошлогодней трагедии - наводнения.

Сегодня утром директор муниципального унитарного предприятия "Благоустройство города" Виктор Шост вместе с журналистами городских СМИ выехали на берег реки. Во время паводка прошлым летом заградительная дамба в Старой станице была полностью уничтожена.

Восстановительные работы начались с 1 марта. Для этих целей из федерального бюджета выделено 64 миллиона рублей. Почти три недели потребовалось для того, чтобы прочистить русло реки и пролеты моста. К 1 июня 2003 года планируется завершить дамбу. Прежде всего акцент делается на укрепление самого берега.

От воды жителей будет ограждать насыпь в 324 кубических метра. Общая протяженность дамбы - 6,5 километров. На объекте работают 5 экскаваторов и 30 единиц специальной техники. Ежегодно дамбу будут обновлять, планируется даже укрепить ее железобетоном или габионами.

Габионы - это металлические сетки с камнями и песком, которые выкладываются по краям дамбы. Главный инженер краевого комитета по природным ресурсам и представители гостехнадзора буквально на днях совершили облет горных ледников на вертолетах. Пока таяние снегов не наблюдается. Но не желательно, чтобы оно совпало с выпадением обильных осадков. Дамба рассчитана на повышение уровня воды до 6 метров, - сообщает пресс-служба радио Maximum-Армавир.