На весенней сессии с 27 по 30 апреля ПАСЕ в третий раз обсудит ситуацию вокруг Южной Осетии. ИА REGNUM Новости сообщало, что, по словам председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Константина Косачева на 27 апреля намечено обсуждение политических аспектов отношений России и Грузии без резолюции. 30 апреля в ходе сессии ПАСЕ во второй раз обсудит ситуацию в Южной Осетии, планируется, что будет представлен доклад о гуманитарных последствиях войны "между Россией и Грузией". По итогам этого обсуждения ПАСЕ намерена принять резолюцию, сообщил Косачев.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что конфликт на Южном Кавказе был центральной темой двух предыдущих сессий Ассамблеи. И в октябре, и в январе ПАСЕ в своих резолюциях потребовала от России отказаться от признания независимости двух закавказских республик. Однако применять какие-либо санкции в отношении Москвы ПАСЕ не стала.

Планируется, что в ходе весенней сессии Ассамблея также рассмотрит последствия апрельских событий в Молдавии, планируется заслушать ежегодный доклад комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга и доклад по обязательствам Сербии. Возможно, будет рассмотрена ситуация с 14 протоколом к Европейской конвенции по правам человека, регламентирующей реформу Страсбургского суда.