Очередные претензии компании "Ленэнерго" к одному из должников, несмотря на несогласие неплательщика, признаны правомерными. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил ходатайство государственного унитарного предприятия "ТЭК СПб" о запрещении отключения от электроэнергии котельной завода "Импульс" и отменил штрафные санкции относительно АО "Ленэнерго", признав действия энергетиков обоснованными.

Долг за электроэнергию завода "Импульс", которому принадлежит котельная, обеспечивающая горячей водой часть жилых домов Красносельского района, в настоящий момент превышает 1, 2 млн. рублей. В связи с тем, что предприятие в течение длительного времени потребляло электроэнергию практически бесплатно и руководство не предпринимало никаких попыток решить вопрос о реструктуризации задолженности, котельная была отключена сначала в предварительном порядке, а в конце августа подача электроэнергии была прекращена окончательно.

Как сообщили корреспонденту "Spb-news" в пресс-службе "Ленэнерго", ситуация осложняется тем, что страдают граждане, которым не поставляется положенная услуга в виде тепла. Однако, данное обстоятельство почему-то не волнует руководство предприятия, которое обязано оплатить труд энергетиков.

Ведомственная котельная согласно распоряжению КУГИ от 9.10.00 должна быть передана на баланс ГУП "ТЭК СПб". Однако до сих пор отсутствуют документы, подтверждающие законность передачи имущества, находящегося в федеральной собственности, ГУП "ТЭК СПб". Не оформлены в установленном порядке и правовые документы на земельный участок. Вместо того, чтобы ускорить решение вопроса о передаче котельной на свой баланс, ТЭК обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о признании действий АО "Ленэнерго" по прекращению энергоснабжения котельной незаконными.

По мнению генерального директора "Ленэнерго" Андрея Лихачева, решение Арбитражного суда поставило точку в затянувшемся споре, но время для нормального урегулирования вопроса потеряно. Нерадивость чиновников и их амбиции привели к тому, что вопросы о передаче котельной на баланс ТЭКа не решены до сих пор. По их вине заложниками ситуации стали жители Красногвардейского района.