В Новосибирске в ходе оперативно-боевого мероприятия, проведенного спецназом УФСБ, с поличным были задержаны двое граждан, подозреваемых в приготовлении к убийству. Как 27 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, при них было изъято самодельное взрывное радиоуправляемое устройство (СВУ), которое представляло собой 800-граммовый заряд взрывчатого вещества, детонатор и две радиостанции.

По версии следствия, задержанные планировали заложить взрывчатку под днище автомобиля Toyota Land Cruiser, принадлежавшего новосибирскому предпринимателю, с последующим ее дистанционным подрывом.

На протяжении месяца фигуранты находились под наблюдением оперативников УФСБ России по Новосибирской области по подозрению в незаконном изготовлении СВУ в целях совершения тяжких преступлений, как на территории Новосибирской области, так и в других регионах Российской Федерации.

Поскольку операция проводилась в жилом квартале, чтобы обезопасить жителей, было организовано оцепление местности. В связи с повышенной опасностью СВУ было принято решение разрушить устройство на месте с помощью гидроразрушителя.

В рамках возбужденного следственным отделом УФСБ уголовного дела по ч. 2 ст. 222 УК РФ ("незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств") в адресах проживания задержанных были проведены обыски. В результате дополнительно было изъято три единицы огнестрельного оружия (в т. ч. автомат Калашникова, пистолет Макарова), патроны калибра 5,45 и 7,62 мм, 5 электродетонаторов, 200 граммов тротила, значительное количество поддельных паспортов с фотографиями задержанных лиц, удостоверения граждан Республики Казахстан, - все изготовленные с различными установочными данными. С учетом изъятых материалов проводятся проверочные и следственные мероприятия по идентификации задержанных и их проверка на возможную причастность к ранее совершенным преступлениям, связанным с использованием СВУ и огнестрельного оружия, на территории России и стран СНГ.

В настоящее время отрабатывается версия заказного убийства, и в случае ее подтверждения решение о возбуждении уголовного дела по ст. ст. 30, 105 УК РФ будет принято в ближайшее время.