Агентство Associated Press опубликовало комментарий исполнительного директора Армянской Ассамблеи Америки Брайана Ардуни в связи с выступлением президента США Барака Обамы в память жертв Геноцида армян 1915 года.

Ардуни заявил, что "заявление (Обамы) не отражает перемены, обещанной президентом". Было сказано, что президент США "сделал бесполезную затяжку в процессе признания армянского Геноцида, тем самым понизил вотум доверия к возможности США способствовать предотвращению геноцидов".

В свою очередь, президент Турецкой коалиции Америки Линкольн МакКарди - сторонник тесных отношений между США и Турцией, заявил, что Обама "дал четко понять как Америке, так и всему миру, что его администрация не будет жертвовать долгосрочными стратегическими союзниками для достижения краткосрочных политических выгод".

Напомним, что президент США Барак Обама в традиционной ежегодной речи американских президентов 24 апреля в память 1,5 миллионов армян - жертв Геноцида в Османской Турции, не применил термин Геноцид, а использовал армянское словосочетание "Мец Егерн" (большая резня).