В 2009 году на первый курс в начальные профессиональные училища Санкт-Петербурга должны быть приняты 7.609 человек, в 2008 году эта цифра составила 8.421 человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 24 апреля, на конференции в рамках деловой программы Санкт-Петербургского образовательного форума заявила председатель Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Ольга Иванова.

По словам Ивановой, продолжается процесс "оптимизации программы подготовки по рабочим профессиям". "Мы не должны готовить будущих рабочих "в никуда", наша задача - в максимально короткий срок дать молодым людям востребованную на рынке труда профессию", - отметила чиновник и подчеркнула, что в петербургских начальных профессиональных училищах сокращается срок подготовки по рабочим профессиям с 3-4 до 1-2 лет, а по ряду профессий - до нескольких месяцев. При этом общеобразовательную подготовку молодые люди проходят в городских центрах образования - реальных, вечерних школах.

Иванова подчеркнула, что 34 из 56 начальных профессиональных училищ уже перешли на эту систему подготовки. Она также сообщила, что 85% выпускников этих училищ находят работу, 8% - поступают в вузы и средние специальные учебные заведения, остальные - идут в армию.

Ольга Иванова рассказала, что в программе опережающего обучения людей, находящихся под риском увольнения из-за кризиса, принимают участие 41 учреждение начального и среднего специального образования. Опережающее обучение осуществляется по специальностям водитель, слесарь, токарь, фрезеровщик, сварщик, судостроитель, повар.