Оргкомитет Национальной литературной премии "Большая книга" объявил "длинный список" номинантов четвертого сезона конкурса сегодня, 24 апреля, на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, в этом году в попечительский совет Премии дали согласие войти министр культуры Александр Авдеев и глава Библиотеки имени Ленина Виктор Федоров.

Экспертный совет премии под руководством прозаика Михаила Бутова сформировал "длинный список" конкурса, в который вошли произведения 48 авторов из России, США, Украины, Германии и Армении.

Как отметил Михаил Бутов, в этом году экспертный совет будут ждать сюрпризы. "Если в прошлые годы я мог прогнозировать не только авторов, которые войдут в короткий список, но и лауреатов премии, то в этом году "в тотализатор" мы играть не можем", - сказал Бутов.

В лонг-лист попали как известные литературные имена, среди которых Александр Архангельский, Дмитрий Быков, Андрей Волос, Владимир Сорокин и другие, так и "новички" - Мария Галина, Юрий Арабов, Николай Климонтович и другие.

Кроме того, в длинный список Большой книги вошли и лауреаты международного литературного конкурса "Русская премия" Яна Дубинянская (Украина), с романом "Н2О" и победитель 2008 года Борис Хазанов (Германия) с романом "Вчерашняя вечность".

Как сообщали организаторы ранее, имена авторов рукописей будут оглашены только при оглашении "короткого списка" премии - в длинный список вошло 9 рукописей.

"Короткий список" конкурса также формируется экспертным советом и будет оглашен на традиционном литературном обеде в ГУМе в конце мая. Трех лауреатов премии выбирает, так называемая, "литературная академия", включающая более ста человек и состоящая из ведущих литературных критиков, издателей и меценатов. Объявление лауреатов состоится в ноябре этого года.

В этом сезоне к конкурсу были допущены 384 как уже изданных произведения, так и рукописи авторов из России, Украины, Молдавии, Белоруссии, Израиля, Киргизии, Германии, США, Голландии и Латвии.

Общий премиальный фонд "Большой книги" составляет 5,5 миллиона рублей. В 2009 году будет вручено три премии: лауреат первой премии получит 3 миллиона рублей, второй - 1,5 и третьей - 1 миллион рублей.