Вопросы преодоления спада в строительной сфере обсудили на практической конференции на тему "Система саморегулируемых организаций строительного комплекса города Москвы", которая прошла 23 апреля в мэрии Москвы. Об этом 24 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе челябинского регионального отделения работодателей "ПРОМАСС".

Как подчеркнул первый заместитель комитета Государственной думы РФ по строительству и земельным отношениям, президент ЧРОР "ПРОМАСС" Валерий Панов, введение саморегулирования в строительной сфере - процесс, влияющий на всех действующих в ней лиц. Новое законодательство нацелено, прежде всего, на повышение престижа участников строительной отрасли, а также позволит сделать более прозрачными и простыми отношения с государством.

"Для возмещения ущерба средства компенсационного Фонда саморегулируемых организаций (СРО) будут привлекаться субсидиарно, - уточнил Панов, - то есть по отношению к ответственности лица, его осуществившего: например, строительство".

"Конечно, для того чтобы строители смогли приспособиться к новым условиям, законодательно устанавливается переходный период от системы лицензирования к системе саморегулирования в строительстве. - отметил Валерий Панов. - Например, до 1 января 2010 года предпринимательская деятельность по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства разрешается по выбору исполнителя соответствующих видов работ на основании лицензии либо выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ".

Справка:

Саморегулирование в строительстве было введено с принятием 22 июля 2008 года федерального закона № 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Необходимость введения института саморегулирования обусловлена потребностью в обеспечении механизмов регулирования строительного рынка в условиях отмены лицензирования строительных услуг. Законом определяются СРО в области инженерных изысканий, в области подготовки проектной документации и в области строительства.