Международный валютный фонд понизил показатели прогноза по экономике для Молдавии и предсказывает сокращение ВВП страны на 5% по итогам 2009 года. Об этом заявил 23 апреля на пресс-конференции в Кишиневе постоянный представитель МВФ в Молдавии Йохан Матисен, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В октябре 2008 года МВФ прогнозировал на 2009 год рост ВВП Молдавии на уровне 7,5-8%. Впоследствии, с учетом влияния мирового финансово-экономического кризиса, показатель относительно роста ВВП Молдавии на 2009 год уже снижался до уровня 3,5%.

Согласно данным МВФ, экспорт Молдавии сократился более чем на 20%, а объем денежных переводов - более чем на 30%. Кроме того, в Молдавии отмечается резкий спад уровня прямых иностранных инвестиций. По мнению экспертов фонда, в дальнейшем снижение объема частных денежных переводов приведет к снижению внутреннего спроса.

Говоря о перспективе восстановления молдавской экономики, Матисен отметил, что пока говорить о каких-то сроках рано. В МВФ ожидают, что региональная экономика частично восстановится только в 2010 г. В случае Молдавии, по словам Матисена, скорость восстановления экономики будет в значительной мере зависеть от внедрения решительных корректировочных мер и последовательных усилий по обеспечению макроэкономической стабильности.

Йохан Матисен также заявил, что МВФ готов оказать Молдавии поддержку в преодолении кризиса. По его словам, миссия МВФ изучит макроэкономическую ситуацию в Молдавии, чтобы начать соответствующие переговоры с властями.