Антикоррупционный указ "О дополнительных мерах по усилению борьбы с преступностью и коррупцией и дальнейшему совершенствованию правоохранительной деятельности в Казахстане" 22 апреля был подписан президентом республики Нурсултаном Назарбаевым.

Для успешной реализации данного указа, Назарбаев поручил правительству принять ряд необходимых мер. Будет разработан закон, который обеспечит прозрачность доходов лиц в период работы ими на госслужбе, а также в течение некоторого времени после увольнения. Также планируется создать специальное "электронное досье" на всех работающих и ранее работавших на государственной службе граждан. В досье будут содержаться сведения о личных и профессиональных качествах госслужащих, о допущенных ими нарушениях и фактах привлечения к ответственности, о причинах прекращения государственной службы.

Планируется ввести программу по так называемому стимулированию антикоррупционного поведения граждан. В частности, будут поощрять лиц, содействующих пресечению и раскрытию коррупционных преступлений. А государственный служащий будет обязан докладывать руководству своего учреждения или в правоохранительные органы о ставших ему известными случаях коррупции. Причем за невыполнение этой обязанности предусматривается дисциплинарная ответственность.

Персональная ответственность за результаты работы по противодействию коррупции ложится на глав государственных органов, госорганизаций и организаций с долей государственного участия, сообщают Vesti.kz.