Самый титулованный тренер в российском футболе вернулся в московский "Спартак" спустя шесть лет. 55-летний специалист будет работать в команде тренером-консультантом, информирует "Советский спорт".

"Эти ребята - Карпин, Родионов, Ледяхов, Попов - все мои. С каждым из них я работал не один год. Каждого хорошо знаю и за каждого переживаю. Совсем недавно они обратились ко мне с предложением о совместной деятельности и я, разумеется, дал согласие. Есть большие цели - вернуть команде победные традиции, стиль. Спартаковский дух вернуть. Помогу, чем смогу", - отметил Романцев.

Наставник также сообщил, что на первых порах его работа не будет иметь юридических обоснований. "Это моя добрая воля. Буду присматриваться, советовать, участвовать... Словом, помогать ребятам в тренировочном процессе", - сказал Романцев, который уже сегодня включился в тренировочный процесс "Спартака".

Напомним, что после увольнения датчанина Микаэля Лаудрупа "Спартак" играет без главного тренера. Исполняющим обязанности пока назначен генеральный директор команды Валерий Карпин, пока руководством которого москвичи одержали одну победу в чемпионате России.

Добавим, что Романцев восемь раз приводил спартаковцев к чемпионству России, дважды - к бронзовым медалям, трижды - к полуфиналам всех еврокубков. Романцев также несколько лет тренировал сборную России, которая под его руководством выходила в финальную стадию Евро-1996 и чемпионата мира-2002.