Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 23 апреля приняли во втором чтениии законопроект о государственной поддержке некоммерческих организаций. Об этом ИА REGNUM Новости сообщает корреспондент с заседания Заксобрания.

Закон предусматривает оказание государственной поддержки некоммерческим организациям Нижегородской области в форме предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ. В том числе, предоставление имущества, находящегося в государственной собственности, целевого финансирования отдельных общественно полезных проектов некоммерческих организаций, а также в форме финансовой поддержки.

При этом предлагается определить реестр некоммерческих организаций, реализующих на территории региона социальные программы и мероприятия и имеющих право на получение финансовой поддержки из бюджета области.

Решение о включении той или иной организации в реестр принимает специальная комиссия, состоящая из представителей правительства Нижегородской области, Законодательного собрания и региональной Общественной палаты.