По прогнозам экономистов, бюджет Волгограда будет сокращен на 2,6 млрд рублей. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе 23 апреля, на пресс-часе рассказал глава Волгограда Роман Гребенников.

"В связи с этим нам, конечно, придется урезать ряд расходов. Но финансирование по линии работы комитета по образованию, департамента здравоохранения, департамента муниципальных выплат и работы с населением и комитета по делам культуры корректироваться практически не будут. В полном объеме деньги поступят на реализацию многочисленных социальных целевых программ", - отметил Роман Гребенников.

По словам мэра, недостаток финансовых средств может сказаться на реализации муниципальной программы "Жилище", согласно которой необходимо построить четыре многоквартирных жилых дома. Из-за кризиса и дефицита бюджета в 2009 году будет построен один дом на улице Качалова. По этой же причине город вынужден свернуть многие программы, которые не софинансируются из федерального бюджета. Сейчас глава Волгограда активно ведет переговоры с руководителями федеральных структур и региональными властями о предоставлении городу бюджетного кредита или дотаций на бюджетное выравнивание.

"В первую очередь кризис коснулся промышленных городов, - сказал Роман Гребенников. - Два миллиарда доходов выпадают из городского бюджета именно по причине массовых сокращений на крупных промпредприятиях и, как следствие, уменьшения сбора НДФЛ". При этом провести ремонт внутриквартальных дорог планируется в полном объеме.

"Кроме федеральных 393 млн рублей в городском бюджете заложено более 100 млн рублей на ремонт внутриквартальных дорог, - пояснил Роман Гребенников. - Уже принято решение не корректировать эту сумму. Проведены аукционы и заключены договоры с подрядчиками. В 2008 году были отремонтированы дороги 108 дворов, показатели этого года будут не хуже. Строчку бюджета, посвященную содержанию дорог, мы вынуждены урезать. Постараемся оставшиеся деньги использовать эффективнее и предметно подойти к качеству выполнения ремонтных работ. К сожалению, до сих пор из областной администрации не получен ответ: сохранен ли объем финансирования на дороги Волгограда из регионального бюджета в размере 100 млн рублей".