Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства. По словам собеседника агентства, данным документом образована правительственная комиссия по разработке и реализации Программы мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой в стране работы по реализации общегосударственных мер по развитию и укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения. "На комиссию возложены задачи по обеспечению координации деятельности всех заинтересованных министерств, ведомств и территориальных органов управления в системном и целенаправленном проведении всей указанной работы, прежде всего медицинских учреждений, соответствующих родовспомогательных подразделений, центров репродуктивного здоровья женщин, перинатальных и скрининг- центров. Комиссия также обратить внимание на осуществления медицинскими учреждениями и общественными организациями широкого комплекса мер, в том числе разъяснительных, в семье и обществе, по укреплению репродуктивного здоровья, формированию физически и духовно развитого поколения", - отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам, правительственной комиссии поручено в месячный срок определить перечень и разработать программу мер по дальнейшему укреплению материально-технической базы учреждений родовспоможения, охраны материнства и детства, скрининг центров, дооснащению их современным диагностическим и лечебным оборудованием, необходимыми реагентами и средствами, прежде всего в отдаленных районах. По его словам, для реализации этой задачи предусматривается привлечение льготных кредитов и грантов международных организаций и зарубежных стран.

"Правительственная комиссия в соответствии с документом в двухмесячный срок проанализирует деятельность учреждений системы охраны материнства и детства, а также проведет аттестацию должностных лиц, возглавляющих эти учреждения. При этом будут выработаны конкретные меры по укреплению кадрового состава этих учреждений квалифицированными специалистами - акушерами-гинекологами, неонатологами и педиатрами, особенно в районах с высоким уровнем рождаемости, материнской и младенческой смертности", - заключил собеседник агентства.

По данным Минздрава республики, правительство Узбекистана совместно с ЮНИСЕФ и Европейской Комиссией в 2008 году приступило к реализации проекта по охране материнства и детства. Проект со стоимостью около $6 млн. направлен на повышение квалификации медицинских работников в области эффективного перинатального ухода, интегрированного ведения болезней детского возраста на первичном звене здравоохранения и в стационарах, введения международных критериев живорожденности, реанимации и повышения качества ухода за новорожденными, а также пропаганды исключительно грудного вскармливания. Правительство Узбекистана также тесно сотрудничает с ВОЗ, ЮНФПА, ЮСАИД, JICA, банком KFW и АБР в рамках программ защиты здоровья матери и ребенка, включая следующие программы: Безопасное материнство, Повышение эффективности перинатальных услуг, Расширение программы иммунизации, Здоровая семья, Продвижение грудного вскармливания, Интегрированное ведение болезней детского возраста, Улучшение репродуктивного здоровья, Профилактика йодо- и железо- дефицита и другие. С целью укрепления материально-технической базы учреждений родовспоможения реализуется инвестиционный проект "Укрепление здоровья женщин и детей", финансируемый АБР на $40 млн. В рамках проекта оснащаются современным медицинским оборудованием 96 родильных учреждений 6 регионов страны (Каракалпакстан, Хорезмская, Бухарская, Кашкадарьинская, Ташкентская и Ферганская области).

За годы независимости в республике снизились показатели материнской и детской смертности соответственно - в 2,1 и 2,4 раза, повышается индекс здоровья и качество жизни населения.