В первом квартале 2009 года в Волгоградской области зарегистрировано на 3% меньше ДТП, чем за аналогичный период 2008. Тем не менее, за три первых месяца 2009 года произошло 515 дорожно-транспортных происшествий, в которых 90 человек погибли, а 642 получили травмы. Такие данные, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации, были приведены 22 апреля на расширенном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения администрации региона под председательством первого вице-губернатора Игоря Стефаненко. На 10 тыс. единиц транспортных средств количество аварий составило 6,8, тогда как в среднем по России - 8,5. Из 48,9 тыс. будущих водителей, экзамен с первого раза смогла сдать только половина. Причина - устаревшая материальная база многих автошкол и незнание преподавателями изменений в соответствующих нормативных документах.

Растет число ДТП по вине водителей, нарушающих правила проезда пешеходных переходов. В первом квартале их было 28. Травмы получили 30 человек. Среди других причин аварий - превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, управление в нетрезвом состоянии. Такие нарушения зафиксированы в Еланском, Николаевском, Ольховском, Алексеевском, Новониколаевском, Руднянском районах. По области общий процент освещенности дорог составляет около 68%.

Наиболее неудовлетворительное положение в Даниловском, Дубовском, Нехаевском, Новоаннинском, Фроловском и Чернышковском районах.