На первомайскую демонстрацию, посвященную Дню весны и труда, петербургское отделение партии "Единая Россия" намерено вывести от 5 до 7 тысяч человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 22 апреля, на заседании петербургского политсовета партии заявил спикер петербургского парламента и секретарь отделения Вадим Тюльпанов.

По словам Тюльпанова, в прошлые годы на митинг удавалось собирать до 10 тысяч человек, поэтому "6-7 тысяч - это вполне посильная задача". Предполагается, что к участию в мероприятии будут привлечены представители петербургских и федеральных властей, профсоюзов, молодежных организаций и других объединений. Тюльпанов пояснил, что колонна пройдет по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади, где будет организован митинг. Лозунги и атрибутику для митинга члены партии пока не подготовили.

Между тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в движении "Солидарность", в администрацию Санкт-Петербурга передано уведомление о проведении 1 мая на Невском проспекте шествия "демократической оппозиции". Организаторами мероприятия являются партия "Яблоко", Народно-демократический союз, движение "Оборона", Правозащитный совет Санкт-Петербурга и другие. Организаторы указали в уведомлении четыре альтернативных маршрута, каждый из которых начинается от БКЗ "Октябрьский", проходит по Невскому проспекту и заканчивается митингом на Дворцовой площади, Исаакиевской площади, Пионерской площади или площадке у Храма "Спас на Крови". Предполагается, акция оппозиции пройдёт под лозунгом "Демократия - лекарство против кризиса".

Также 1 мая свое традиционное шествие намерено провести и петербургское отделение КПРФ. Планируется, что в нем примут участие большинство "левых" движений Санкт-Петербурга.