С начала года численность безработных москвичей увеличилась почти вдвое - более чем на 25 тысяч человек. В настоящее время на учете в органах занятости состоит 48 тысяч безработных. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, такие цифры привел сегодня, 22 апреля, на пресс-конференции руководитель Департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский. По его словам, уровень зарегистрированной безработицы в столице составляет 0,74% от численности экономически активного населения.

"Это самый низкий показатель среди регионов России. А в целом по стране уровень зарегистрированной безработицы составляет 3%", - отметил Нетеребский.

Он сообщил, что среди потерявших работу превалируют женщины. От общего числа официально признанных безработными - их 64%, затем идут служащие - 52%, на третьем месте рабочие - 40%.

"Всем гражданам, обратившимся к нам в поисках работы, оказывается содействие в трудоустройстве. С нашей помощью работу нашли почти 30 тысяч человек", - сказал Нетеребский. Он подчеркнул, что в среднем поиск подходящего рабочего места занимает 4 недели. В докризисное время москвичи сидели без работы на 2 недели дольше.

"Невзирая на рост безработицы, количество вакантных мест в городе не сокращается. Сейчас банк вакансий содержит более 230 тысяч единиц, в том числе 96 тысяч единиц для москвичей и граждан России", - отметил он. Как подчеркнул Нетеребский, москвичам предлагают работу строительные и транспортные организации, объекты оптовой и розничной торговли, предприятия обрабатывающих производств и связи.

Столичный чиновник признал, что увеличение потока обращающихся в органы занятости вызвано не только фактом сокращения рабочих мест в городе. Нетеребский сказал, что увеличение пособия по безработице и соответствующее льготы тоже спровоцировали рост числа посетителей. Он сообщил, что с учетом доплат из городской казны максимальный размер пособия безработным жителям Москвы составляет 6600 руб.

Больше всего москвичей, лишившихся работы, проживают в Восточном административном округе - 9,2 тыс. человек, в Южном - 6,5 тыс., в Юго-Восточном - 6,1 тыс. Более благополучная ситуация складывается в Центральном округе, 2,3 тыс. жителей которого признаны официально безработными, Зеленоградском - 2,3 тыс., и Северо-Западном 3 тыс.