В Ивановской области капитан милиции обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных часть 1 статьи 285 "Злоупотребление должностными полномочиями", частью 2 статьи 292 "Служебный подлог" Уголовного кодекса Российской Федерации. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 22 апреля, в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области.

Ивановским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области окончено производство предварительного расследования по уголовному делу по фактам злоупотребления должностными полномочиями и служебном подлоге.

В совершении преступлений обвиняется оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Лежневскому муниципальному району в звании "капитан милиции", являющийся должностным лицом криминальной милиции МВД РФ.

Оперуполномоченный проводил проверку по заявлению гражданки о хищении из ее дома имущества. Согласно предъявленному обвинению, он от ее имени составил заявление о том, что похищенное ею обнаружено. При этом ввел заявительницу в заблуждение, что в противном случае, ее имущество не будет найдено. После этого он вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, какие-либо проверочные действия прекратил. Для придания убедительности ложным сведениям об обнаружении пропавшего имущества, изъял из материалов проверки ряд документов на похищенное имущество. Кроме того, зная, что среди похищенного имущества имеются старинные часы, он сфотографировал другие часы торговой марки "Янтарь" (изготовленные в 70-х годах прошлого века), находящиеся в доме заявительницы. Фотографию приобщил к материалам проверки как доказательство, что похищенные часы найдены.

24 февраля текущего года незаконное постановление капитана милиции было отменено. По итогам дополнительной проверки было возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 158 "Кража" Уголовного кодекса РФ по факту совершения тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет со штрафом либо без такового. Капитан милиции обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных часть 1 статьи 285 "Злоупотребление должностными полномочиями", частью 2 статьи 292 "Служебный подлог" Уголовного кодекса Российской Федерации. го заключения.